Оспорить торги в банкротстве

Акционер впервые смог оспорить торги в банкротстве

В деле о банкротстве старейшего проектного института в Восточной Сибири один из акционеров добился признания недействительными торгов, проведённых в процедуре банкротства. Как передают коллеги из ведущей юридической фирмы, анализ судебной практики показывает, что это первый прецедент в судебной практике. Вся сформированная к данному моменту практика исходит из того, что акционеры / участники должника не вправе оспаривать результаты торгов самостоятельно. В данном же деле суд удовлетворил требование 30% акционера.

Особенностью данного дела является то, что акционер не был привлечён к субсидиарной ответственности (т.е. результаты торгов на него никак не влияют), а также то, что все кредиторы должника, в чьих интересах должно происходить оспаривание торгов, были против удовлетворения заявления акционера. Такая позиция кредиторов связана с тем, что по итогам торгов получили 100% погашение основного долга + мораторные проценты. Более того, данный акционер через подконтрольную ему компанию сам пытался купить имущество с торгов, но проиграл, т.к. выставил заявку с ценой на 30% меньше, чем победитель.

В настоящий момент дело находится на стадии кассационного обжалования. Судебное заседание по рассмотрению жалоб в АС Восточно-Сибирского округа. Будем следить за позицией суда округа, поскольку оставление в силе обжалуемых судебных актов приведёт к появлению новой категории лиц, которые смогут оспаривать торги в банкротстве и дестабилизировать гражданский оборот.

Акционер впервые смог оспорить торги в банкротстве

Выберите город